Новости

Компенсация морального вреда — НДФЛ удерживать?

Минфин России в письме от 11.11.2016 № 03-04-05/66167 уточнил свою точку зрения о налогообложении НДФЛ компенсации морального вреда, выплачиваемой организацией физическому лицу по решению суда. Как вы знаете, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). На этом основании ранее Минфин России квалифицировал как не облагаемые НДФЛ суммы, выплачиваемые на основании судебного решения или мирового соглашения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу. Однако теперь в письме Минфина России выражена иная точка зрения – что компенсация бывшему работнику морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, облагается НДФЛ. Минфин России рассуждает так. Поскольку в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред должен быть компенсирован именно работнику организации или предпринимателя, то подобная выплата в пользу бывшего работника не является обязанностью работодателя и не установлена законодательством. А значит, эта компенсация облагается НДФЛ в общем порядке.