Новости

Индексировать зарплаты в разном размере нельзя

Специалистам Роструда задали следующий вопрос: в результате проведенной в компании индексации у женщин зарплата выросла в среднем на 6%, а у мужчин — на 53%. Является ли это дискриминацией? Специалисты Роструда ответили на этот вопрос утвердительно. В смысле, является, разумеется. И гендерный признак здесь не при чем. Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы. А именно — индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом он должен обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Это означает, что если работодатель провел индексацию зарплаты, то она распространяется на всех работников. Следовательно, размер заработной платы всех работников должен быть увеличен на один и тот же уровень. В любом случае установление разных окладов для одной и той же должности неправомерно. Различаться могут только компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии и т.д.) — в зависимости от условий и результатов труда, а также наличия оснований для этих выплат, предусмотренных положениями по оплате труда организации.