Новости

Правила внутреннего трудового распорядка: опись, протокол, отпечатки пальцев

Вправе ли работодатель снимать отпечатки пальцев работников для организации пропускного режима? Такой вопрос задали Минтруду. И ответили на него чиновники, как можно было предположить, отрицательно. Нет, не вправе. Добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан может проводиться только в случаях, указанных в статьях 9 и 10 Федерального закона от 25.07.98 № 128-ФЗ. Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат, в частности, военнослужащие, спасатели, работники ведомственной охраны. При этом отпечатки пальцев могут снимать только уполномоченные органы. Так, добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан на основании их письменного заявления могут проводить органы внутренних дел и органы власти по контролю в сфере миграции. Причем право на использование полученной информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы (ст. 14 Закона № 128-ФЗ). Возможность снимать отпечатки пальцев работников для целей организации пропускного режима на предприятии указанным Законом не предусмотрена. Поэтому ни работодатель, ни нанятая им организация проводить дактилоскопию работников не вправе.